Люфтваффе. Военно воздушные силы Третьего рейха (126 стр.)

Константин Залесский - Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

Князь Генрих Александр цу Сайн-Витгенштейн

СЕДЬМАЯ АВИАПОЛЕВАЯ ДИВИЗИЯ (luftwaffen-feld-division 7), наземное соединение люфтваффе. Штаб сформирован в сент. 1942. В боях участвовала с 12.12.1942. Понесла тяжелые потери в боях на Дону в районе Морозовской, Алексина и Красной Звезды, была отведена на переформирование и ее части влиты в марте 1943 в 15-ю авиаполевую дивизию (официально расформирован а в мае 1943).

Константин Залесский - Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

Командир 7-й авиаполевой дивизии генерал-майор барон Вольф фон Бидерман

Входила в состав: в янв. 1943 – корпуса "Мит" армейской группы "Холлидт" группы армий "Дон" (Дон); в марте 1943 – на переформировании в составе группы армий "Юг" (Миус).

Состав: 1-3-й батальоны (без полкового штаба), противотанковый дивизион 7-й авиаполевой дивизии, артиллерийский дивизион 7-й авиаполевой дивизии, зенитный дивизион 7-й авиаполевой дивизии, самокатная рота 7-й авиаполевой дивизии, саперная рота 7-й авиаполевой дивизии, рота связи 7-й авиаполевой дивизии, части снабжения.

Командиры: генерал-майор барон Вольф фон Бидерман (9.1942-3.1943; 15.2. 1943-3.1943); генерал-лейтенант Виллибальд Шпанг (9.1-14.2.1943).

СЕДЬМАЯ ПАРАШЮТНАЯ ДИВИЗИЯ (7.fallschrim-jäger-division), наземное соединение люфтваффе. Сформирован а в сент. 1944 близ Венло из парашютной дивизии Эрдмана. Полки новой дивизии до 25.11.1944 действовали под старыми названиями. В янв. 1945 дивизия дислоцировалась в Северном Эльзасе и ей предстояло начать переброску на север. В мае 1945 сдалась британским войскам в Ольденбурге.

Константин Залесский - Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

Эмблема 7-й парашютной дивизии

Входила в состав: с дек. 1944 – LXXXVI армейского корпуса 1-й парашютной армии (Брокхуизен, Венло, Овербек); с янв. 1945 – в резерв 1-й парашютной армии (Вейссенбург, Хагенау); с февр. 1945 – LXXXVI армейского корпуса 1-й парашютной армии (Сассенхайм, Гельдерн, Клеве, Рейхсвальд); с марта 1945 – II парашютного корпуса 1-й парашютной армии (Мариенбаум, Везель, Бохольт, Эншеде); с апр. 1945 – II парашютного корпуса 1-й парашютной армии (Восточная Фрисландия, Ольденбург).

Состав: 19-й, 20-й, 21-й парашютные полки, 7-й парашютный противотанковый дивизион, 7-й парашютный артиллерийский полк, 7-й парашютный зенитный дивизион, 7-й парашютный саперный батальон, 7-й парашютный батальон связи, части снабжения. Позже в состав дивизии входили: 7-й парашютный минометный дивизион (с дек. 1944), 7-й парашютный полевой запасной батальон (с февр. 1945). После тяжелых потерь в состав дивизии 20.2.1945 были включены XXIV и XXVIII крепостные батальоны ВВС (Luftwaffen-Festungs-Bataillone).

Командир: генерал-лейтенант Вольфганг Эрдман (9.10.1944-8.5.1945).

СЕМНАДЦАТАЯ АВИАПОЛЕВАЯ ДИВИЗИЯ (luftwaffen-feld-division 17), наземное соединение люфтваффе. Штаб сформирован в дек. 1942 на территории VII авиационной области. 1.11.1943 передана в состав сухопутных войск и переименована в 17-ю полевую дивизию (ВВС) – Feld-Division (L) 17. Зимой 1942/43 переформирована по штатам пехотной дивизии. В сент. 1944 разгромлена во Франции и расформирован а, остатки выведены в Словакию и влиты в состав 167-й народно-гренадерской дивизии.

Входила в состав: с янв. 1943 – в резерв группы армий "Д" (Северная Франция); с февр. 1943 – XXV армейского корпуса 7-й армии группы армий "Д" (Северная Франция); с марта 1943 – LXXXI армейского корпуса 15-й армии группы армий "Д" (Гавр); с мая 1944 – LXXXI армейского корпуса 15-й армии группы армий "Б" (Гавр); с авг. 1944 – LXVII армейского корпуса 15-й армии группы армий "Б" (Гавр).

Состав: 33-й, 34-й егерские полки ВВС, 17-й артиллерийский полк ВВС, противотанковый дивизион 17-й авиаполевой дивизии, разведывательная рота 17-й авиаполевой дивизии; саперный батальон 17-й авиаполевой дивизии, рота связи 17-й авиаполевой дивизии, части снабжения.

Состав (1944): 33-й, 34-й, 47-й егерский полк (ВВС), 17-й фузилерный батальон (ВВС), 17-й артиллерийский полк (ВВС).

Командиры: полковник Ганс Корте (12.1942-25.1.1943; 30.10 – 5.11.1945); генерал-лейтенант Герберт Ольбих (25.1-30.10.1943); генерал-лейтенант Ганскурт Хёкер (5.11.1943-10.1944).

СКРЖИПЕК (skrzipek) Эуард (26.6. 1917, Бойтен – 25.2.1945, близ Пльзеня, Чехия), летчик бомбардировочной авиации, капитан. В составе 5-й эскадрильи 27-й бомбардировочной эскадры "Бёльке" участвовал в боях на советско-германском фронте. 16.4.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 1944 командовал 14-й эскадрильей своей эскадры, которая специализировалась на осуществлении воздушных налетов на железнодорожные коммуникации противника. За время боевых действий С. уничтожил 22 железнодорожных состава, 45 самолетов, а также сбил 3 самолета противника. 24.6.1944 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. Погиб в бою.

"СТРЕЛОК", Знак авиационного прикрытия (fliegerschützenabzeichen), нагрудный знак. Учрежден 19.1.1935 приказом главнокомандующего люфтваффе. Первоначально предназначался для награждения военнослужащих люфтваффе, получивших подготовку стрелка-бортрадиста или стрелка-бортмеханика, или же в этом качестве участвовавшего в 1-й мировой войне. Первые награждения состоялись в марте 1935. После начала войны условия награждения несколько изменены: теперь знак получали военнослужащие, имевшие 2-месячный стаж службы в качестве стрелка-бортрадиста, бортстрелка или стрелка-бортмеханика; кроме того, знаком они могли быть награждены, если сбили 5 самолетов противника. 22.6.1942 была введена дополнительная модификация знака: стрелок-бортрадист получал вариант с пучком молний в когтях орла (Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel für Bordfunker); бортстрелок и стрелок-бортмеханик – вариант без молний (Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel für Bordmechaniker). Знаком с молниями было награждено ок. 6700 чел., без молний – ок. 3800 чел.

Имел вид бронзового посеребренного венка из дубовых и лавровых листьев, на который был наложен черненый пикирующий орел, держащий в когтях пучок молний (в появившемся позже варианте для бортмехаников молнии отсутствовали); внизу на венок накладывалась свастика. На летных куртках часто военнослужащие носили шитый вариант знака. Размер 52×43 мм; крепление – булавка.

Т

ТАНЦЕР (tanzer) Курт (1.11.1920, Москва, РСФСР – 25.6.1960, в районе Балерских островов, Испания), летчик истребительной авиации, лейтенант резерва. После окончания летной школу зачислен в учебную группу 51-й истребительной эскадры, а 18.3.1942 переведен в 12-ю эскадрилью, воевавшую на советско-германском фронте. 5.5.1943 одержал свою 35-ю победу. 6 мая в течение одного дня сбил 4 советских самолета, но и его самолет (FW.190А-4) был подбит, а сам Т. ранен (на фронт смог вернуться только в начале нояб. 1943). 24.6.1943 награжден Золотым Германским крестом. После 39 побед 5.12.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В июне 1944 переведен в штаб командира истребительной авиации 5 и в том же месяце одержал 100-ю победу. С 1.9.1944 служил в штабе командира истребительной авиации "Восточная Пруссия". 10.2.1945 переведен в 13-ю эскадрилью 51-й истребительной эскадры, а 12 марта назначен ее командиром. Всего за время боевых действий совершил 723 боевых вылета и сбил 143 (по другим сведениям 128) самолета противника, в т. ч. 126 – на советско-германском фронте. После окончания войны работал на химической фабрике. 16.6. 1957 поступил в ВВС ФРГ; майор. Погиб во время испытательного полета на Т-33.

Константин Залесский - Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

Курт Танцер и Гейнц Маркуардт

ТЕГТМЕЙЕР (tegtmeier) Фриц (30.7. 1917, Зундерн, округ Любеке, Вестфалия – 8.4.1999), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант. После окончания летной школы в 1941 зачислен во 2-ю эскадрилью 54-й истребительной эскадры; унтер-офицер. С июня 1941 воевал на советско-германском фронте и в конце года одержал свою первую победу. После 80 побед 28.3.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. После 100-й победы произведен в лейтенанты и назначен командиром 3-й эскадрильи своей эскадры. В начале 1945 переведен в 7-ю истребительную эскадру, где летал на Ме.262. Всего за время боевых действий совершил 530 боевых вылетов и сбил 146 самолетов противника, все – на советско-германском фронте.

Константин Залесский - Люфтваффе. Военно-воздушные силы Третьего рейха

Фриц Тегтмейер

ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ (technisches amt; lc, с 1.2.1939 – ta), основное структурное подразделение Министерства авиации, а затем Верховного командования люфтваффе (ОКЛ). Сформирован о в ходе реорганизации министерства 1.9.1933 из части Общего управления. 1.11. 1934 прошла очередная реорганизация министерства и Т. у. получило следующий состав:

• LC I (Forschung) – Отдел научных исследований;

• LC II (Entwicklung) – Отдел развития;

• LC III (Beschaffung) – Отдел закупок.

Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке